Эффералган сироп детский: инструкция по применению

Содержание

ЭФФЕРАЛГАН

Эффералган сироп детский: инструкция по применению

Сироп (для детей) в виде слегка вязкого раствора желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным запахом.

Вспомогательные вещества: макрогол 6000 – 20.00 г, сахарный сироп (сахароза, вода) – 50.00 г, натрия сахаринат – 0.15 г, калия сорбат – 0.40 г, лимонная кислота – 0.

107 г, ароматизатор карамельно-ванильный (бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин) – 0.20 г, вода очищенная – до 100 мл.

90 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

— в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Дозировка

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения – 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Со стороны пищеварительной системы: возможны – диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: возможны – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Передозировка

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки.

Также проводят симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Применение в детском возрасте

Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ЭФФЕРАЛГАН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/efferalgan_2/

Препарат с обезболивающим эффектом — детский сироп Эффералган: инструкция по применению и общие рекомендации по использованию

Эффералган сироп детский: инструкция по применению

К сожалению, все детки болеют респираторными недугами, в силу особенностей своего организма, неокрепшего иммунитета. Большинство заболеваний сопровождается повышением температуры тела, что является абсолютно нормальной реакцией организма на патогенные микроорганизмы.

Справиться с жаром у ребёнка можно с помощью различных медикаментов, одним из самых эффективных является сироп Эффералган. Средство имеет приятный вкус и аромат, быстро понижает температуру тела малыша, обладает анальгезирующим эффектом, абсолютно безопасен для детского организма.

статьи:

Сироп Эффералган представляет собой качественный лекарственный продукт, обладающий анальгетическим, антипиретическим эффектом, его часто применяют в педиатрии. Активное вещество медикамента – парацетамол, является ненаркотическим анальгетиком, отлично справляется с поставленной задачей, не вредит детскому организму.

Обезболивающее действие достигается путём воздействие на количество простагландинов в нервной ткани, как результат – снижение болевого импульса.

Устранение жара осуществляется путём попадания парацетамола в центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе.

Препарат не обладает противовоспалительным действием, обязательно используется в комплексе с другими лекарствами, направленными на уничтожение болезнетворных микроорганизмов.

После применения, препарат отлично абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация активного вещества достигается спустя полчаса. Выводится лекарственный продукт вместе с почками. Период полувыведения медикамента составляет около 4 часов. Если маленький пациент страдает заболеваниями почек, этот период значительно увеличивается.

Форма выпуска и состав медикамента

Производят Эффералган в виде вязкой жидкости (сиропа), обладающего приятным карамельно-ванильным запахом. Главное действующее вещество – парацетамол. Дополнительно медикамент включает: лимонную кислоту, макрогол 6000, калия сорбат, карамельно-ванильный ароматизаторы другие. Вспомогательные компоненты обеспечивают нужную консистенцию препарату, придают сиропу приятный вкус и аромат.

Производят Эффералган во флаконах объёмом 90, 150 мл. Средство упаковано в пластиковые флаконы, картонную упаковку. В комплект обязательно входит мерная ложка, помогающая отмерить нужное количество препарата, этот аспект помогает избежать передозировки, возникновения нежелательных эффектов.

Как выбрать ингалятор для детей от кашля и насморка? У нас есть ответ!

Про комплекты в кроватку для новорожденных прочтите по этому адресу.

Показания к использованию

Сироп Эффералган активно используется для решения следующих проблем в педиатрии:

  • в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства во время течения ОРВИ, в том числе, гриппе;
  • при инфекционных недугах, которые сопровождаются повышением температуры тела;
  • в период после прививок, если имеется повышенная температура тела, другие неприятные симптомы;
  • в качестве обезболивающего лекарственного продукта при среднем уровне болевых ощущений (боли в мышцах, зубная боль, невралгия).

Обратите внимание! Медикамент – сильнодействующий, перед применением обязательно проконсультируйтесь с доктором. Самостоятельно бороться с жаром, другими неприятными симптомами у ребёнка категорически запрещено.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Сироп Эффералган запрещено использовать в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к парацетамолу или другому компоненту медикамента;
  • если обнаружены серьёзные патологии печени, почек;
  • наличие заболеваний кровеносной системы;
  • для деток до первого месяца жизни;
  • при наличии серьёзных хронических заболеваний внутренних органов и систем.

В большинстве случаев медикамент отлично переносится детским организмом. Не исключена вероятность возникновения негативных эффектов, возникших на фоне индивидуальной непереносимости составляющих препарата, других особенностей детского организма.

Возможные побочные эффекты:

  • боли в животе, тошнота, рвота, понос, раздражение прямой кишки, серьёзные проблемы с пищеварительной системой;
  • аллергическая реакция (крапивница, отёк Квинке, сыпь по кожному покрову, зуд);
  • длительное применение сиропа может вызвать регулярные боли в животе, повышение артериального давления, анафилактический шок, диарею и другие малоприятные симптомы;
  • неконтролируемый длительный приём приводит к изменениям в составе крови, проблемам с психическим здоровьем ребёнка.

Передозировка у детей проявляется бледностью кожи, пониженной температурой тела, анорексией, болями в животе.

Отсутствие медицинской помощи приводит к необратимым последствиям в клетках печени крови, ацидозу, печёночной недостаточности, иногда к летальному исходу.

Лечение патологии заключается в прекращении приёма медикамента, госпитализации маленького пациента, промывание желудка, симптоматическое лечение.

Чётко следуйте инструкции, указаниям врача. Превышение дозировки, неконтролируемый приём чреват резко негативными осложнениями.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп Эффералган показан к приёму внутрь, его разрешено разбавлять соком, молоком, водой. В большинстве случаев детки не отказываются от вкусного сиропа без других добавок.

Разовая дозировка определяется с учётом веса малыша, сироп разрешено принимать до четырёх раз в день. Перерыв между приёмами должен составлять минимум четыре часа.

Бесконтрольное употребление медикамента чревато резко негативными последствиями.

Суточная дозировка не должна превышать 60 мг на один килограмм веса маленького пациента. В случае нарушения этого правила велик риск появления побочных эффектов.

Стоимость и условия хранения

Препарат отличается низкой стоимостью и высокой эффективностью, средняя цена Эффералган сиропа в России составляет 100 рублей за флакон объёмом 90 мл. Конкретная сумма может варьироваться в зависимости от города покупки, конкретной аптечной сети.

Медикамент хранят в тёмном месте, полностью защищённом от детей. Маленькие пациенты любят лакомиться вкусными лекарствами, что иногда приводит к передозировке, резко негативным последствиям.

Температурный режим не должен превышать 30 градусов, продолжительность срока годности препарата – 3 года. После открытия флакона – полгода.

Запрещено использовать средство после истечения срока годности.

Как лечить золотуху у детей? Узнайте эффективные методы.

О преимуществах пеленки — кокон для новорожденных написано в этой статье.

На странице http://razvitie-malysha.com/zdorovie/simptomy/allergicheskij-kashel.html посмотрите список лекарств от аллергического кашля у ребенка.

Фармакологическая индустрия выпускает массу схожих препаратов, основной компонент – парацетамол, отличается страной-производителем, вспомогательными компонентами. Конкретный медикамент поможет выбрать только педиатр, самостоятельно заменять предписанное лекарство категорически запрещено:

  • Фармацитрон;
  • Флюколд;
  • БОЛ-Ран;
  • Спазмолекс и другие.

Сироп Эффералган – эффективное лекарственное средство, активно применяющееся в педиатрии. Судя по отзывам, медикамент быстро справляется с жаром у детей от одного месяца до 12 лет, имеет приятный вкус и аромат, показывает отличные результаты, не вызывая привыкания. Если придерживаться дозировки, способа применения, побочные эффекты проявляются крайне редко.

Сироп Эффералган необходимо принимать согласно инструкции, не превышая дозировку. Средство может вызвать ряд побочных эффектов, если факт передозировки всё-таки произошёл, немедленно обратитесь к медикам за помощью.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/efferalgan.html

Инструкция по применению Эффералган сироп для детей от температуры

Эффералган сироп детский: инструкция по применению

Жаропонижающий сироп эффективно борется с температурой. Нежелательно давать ребенку Эффералган, пока температура не достигнет отметки 38. В этот период организм сопротивляется вирусу, иммунная система вырабатывает антитела, которые борются с простудой.

Ребенок должен сам себя исцелять, ведь постоянное применение жаропонижающих средств тоже вызывает привыкание. Особенно когда используют один препарат на протяжении длительного времени. Однако, Эффералган — сироп для детей, инструкция которого описана чуть ниже, не является таковым.

Препарат можно использовать при надобности, не боясь привыкания. Он недорогой и достаточно быстро сбивает температуру.

Эффералган имеет несколько форм выпуска — сироп, шипучие таблетки, свечи и порошок. Все виды препарата хороши, но для детей лучше покупать сироп.

Читайте, какую температуру у детей необходимо сбивать.

Состав и механизм действия медикаментозного средства

Детский сироп вязкой консистенции, он желто-коричневого цвета и имеет приятный карамельно-ванильный запах. В состав препарата входит один активный компонент и вспомогательные вещества. Действующее вещество Эффералгана — парацетамол. Дополнительные компоненты:

  • раствор сахарозы;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • макрогол 6000;
  • сорбиновая кислота;
  • натрия сахаринат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензонат.

Исследователи из колледжа в Лондоне обнаружили, что действующее вещество Эффералгана, входящее в состав многих препаратов — одно из самых лучших обезболивающих.

Механизм действия парацетамола: подавление ЦОГ-1 и ЦОГ-2, влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Он не вызывает обезвоживания. Абсорбция парацетамола быстрая, проникает через гематоэнцефалический барьер. Максимальное содержание действующего компонента в плазме наступает от 30 минут до 1 часа.

Важно! Лекарство выводится из организма пациента через 1–4 часа.

Метаболизм происходит в печени. Препарат выводится вместе с мочой почками в виде метаболитов. Менее 5% средства выходит в неизмененном виде.

Показания к приему Эффералгана — инструкция

Эффералган — уникальное средство, способствующее понижению температуры, и обладающее обезболивающим эффектом. Для грудных детей его назначают для снятия зубной боли, в период их прорезывания. Врачи рекомендуют давать ребенку Эффералган, когда лезут зубы после выпадения молочных. Кроме того, лекарство назначают при следующих видах боли:

  • мышечная;
  • головная;
  • вследствие травмирования;
  • вызванной ожогами.

Внимание! Это лекарство для лечения общих болей, но если рекомендуемая дозировка значительно превышена, возможно появление серьезных осложнений.

В качестве жаропонижающего препарата, Эффералган назначают при острых респираторных заболеваниях, возбудителями которого являются:

  • стафилококк и стрептококки;
  • риновирусы, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1-го, 2-го типа и др.

Лекарство рекомендуют принимать при детских инфекциях. Эффералган детский также назначают при состоянии, которое сопровождает реакция на прививку.

Дозировка и способ применения для детей разных возрастов

Инструкция по применению должна быть тщательно изучена. От того насколько вы внимательно ее прочли и использовали в своих целях, зависит дальнейшее самочувствие ребенка.

Важно! Доза лекарства рассчитывается в зависимости от массы тела.

Как принимать Эффералган в сиропе? Между приемами лекарства необходимо выдерживать интервал, равняющийся 6 часам. Для удобства рассчитывания дозировки вместе с лекарством упаковывают мерную ложечку.

На ней есть специальные деления, соответствующие массе тела ребенка. Лекарство дают в чистом виде, грудным детям можно разбавить молоком или кипяченой водой. Дозировка в мл на 1 кг массы должна строго соблюдаться.

Применение парацетамола в количестве 0,14 г на 1 кг для ребенка, приведет к началу разрушения клеток печени.

Если у ребенка выраженная почечная недостаточность, лекарство принимают с интервалом в 8 часов. Курс лечения болевого синдрома длится 5 дней, при повышенной температуре препарат пьют 3 дня. По истечении срока, если медикамент не помог, прекратите его использования.

Что делать, если нет мерной ложечки

Бывают случаи, когда случайно затерялась мерная ложечка или производитель забыл ее упаковать. Как принимать Эффералган в данной ситуации? Чем воспользоваться, чтобы не прогадать и не переборщить с дозировкой препарата?

Итак, если нет мерной ложки лекарство можно дать ребенку в обычной ложке, главное, знать сколько миллилитров помещается в емкость. В чайной ложке — 5 мл, десертная содержит — 10 мл, столовая — 15 мл. Если необходимо отмерять 7,5 мл лекарства, дозировка без мерной ложки осуществляется при помощи шприца.

Конечно, лучше воспользоваться шприцем. Во-первых, он удобнее. Во-вторых, обычные ложки не всегда одинакового размера и могут быть некоторые погрешности в том, сколько миллилитров в них содержится.

Противопоказания жаропонижающего средства

Эффералган Упса в форме сиропа нельзя давать детям при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Он противопоказан в следующих случаях:

  • тяжелое нарушение функционирования печени запрещает прием Эффералгана;
  • нельзя использовать медикамент, если имеются заболевания крови;
  • сироп начинают давать детям, чей возраст достиг 1 месяца, ранее нельзя;
  • запрещен для применения лицами, имеющими гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным компонентам.

При заболеваниях почек, сироп используют строго по инструкции, данной врачом, но не по той, которая идет вместе с препаратом.

Передозировка и побочные действия

Детский сироп Эффералган может вызвать тошноту, сыпь, крапивницу и отек. Кроме того, после первого его применения лекарство действует как слабительное средство.

Внимание! Если понос у ребенка продолжается больше суток, прекратите прием препарата.

Медики фиксировали случаи анафилаксии и падения артериального давления, однако, такие явления появляются очень редко. Риск их возникновения равняется 1:1000. Возможно воспаление слизистой прямой кишки и ложные позывы к дефекации.

Что касается передозировки, то ей характерна острая интоксикация, рвота, боли в брюшной полости, гипергидроз и бледность.

Как быстро сироп начинает действовать

Эффералган — это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Действующее вещество, попадая в ЖКТ, всасывается в стенки, запуская процесс жаропонижения.

Через сколько действует лекарство? В большинстве случаев Эффералган начинает действовать спустя 20 минут после перорального применения. В некоторых случаях через 30 минут. Также было отмечено начало снижения температуры через час.

Стоимость препарата и его аналоги

Потребители отдают предпочтению препарату не только из-за его эффективности, быстрого воздействия, но и из-за цены. О том, сколько стоит препарат можете узнать в любой аптеке. Цена Эффералгана колеблется от 70 до 90 рублей. Стоимость зависит от страны производителя.

Если по какой-то причине препарат необходимо заменить, или он не помог при сильной зубной боли и температуре, выбирайте заменитель из следующих аналогов: Вибуркол, Аспекард, Пенталгин, Мелбек, Баралгетас, Панадол, Кетонал, Тантум Верде и другие.

Источник: https://detilehim.ru/efferalgan-sirop-dlya-detej-instruktsiya.html/

Сироп Эффералган Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Эффералган сироп детский: инструкция по применению

Сироп Эффералган – это препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, разработанный специально для детей. Активное вещество – парацетамол.

Механизм действия заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов.

Обезбаливающий (анальгетический) эффект осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса.

Снижение температуры, устранение жара (антипиретический эффект) достигается за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для сиропа не характерно противовоспалительное воздействие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После приема внутрь сироп Эффералган быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, наибольшая плазменная концентрация лекарства отмечается спустя 30-60 минут.

Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится в основном почками в виде метаболитов, около 5% лекарства выводится в неизменном виде.

Период полувыведения составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.

Показания к применению

От чего помогает детский Эффералган? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации);
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Сироп предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с весом от 4 до 32 кг).

Инструкция по применению Эффералган, дозировки

Сироп принимают внутрь в дозировке, зависящей от массы тела ребенка.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Согласно инструкции по применению, стандартные дозировки сиропа Эффералган для детей:

  • Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы ребенка, принимается тела 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
  • Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч.

Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Стандартные дозировки:

  • возраст 1-3 мес. – только по рекомендации и под контролем врача.
  • 3-5 месяцев и массой 6-8 кг – метка 6 (90 мг / 3 мл)
  • 5 месяцев – 1 год, масса 8-10 кг – метка 8 (120 мг/4мл)
  • 1-2 года, масса 10-12 кг – метка 10 (150 мг/5мл)
  • 2-3 года, с массой 12-14 кг — метка12 (180 мг/6мл)
  • 3-4 года, масса 14-16 кг – метка 14 (210 мг/7 мл)
  • 4-6 лет, масса 16-20 кг – метка 16 (240 мг / 8 мл)
  • 6-7 лет, масса 20-22 кг – метка 16 затем еще до метки 4 (300 мг/10мл)
  • 7-8 лет, масса 22-24 кг – метка 16 затем еще до метки 6 (330 мг/ 11 мл)
  • 8-9 лет, масса 24-26 кг – метка 16 затем еще до метки 8(360 мг /12 мл)
  • 9-10 лет, масса 26~-28 кг – метка 16 затем еще до метки 10(390 мг/13мл)
  • 10-11 лет, масса 28-30 кг – метка 16 затем еще до метки 12 (420 мг/14мл)
  • 11-12 лет, масса 30-32 кг – метка 16 затем еще до метки 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Эффералган для детей:

  • Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенcа-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.
  • Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.
  • Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение ПВ и MHO.

Противопоказания

Противопоказано назначать детям сироп Эффералган в следующих случаях:

  • тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

Препарат не используют одновременно с иными лекарственными лекарствами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

При использовании одновременно с непрямыми антикоагулянтами надлежит контролировать свертываемость крови.

Передозировка

Признаками острого отравления являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Аналоги сиропа Эффералган, цена в аптеках

При необходимости, заменить детский Эффералган можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Панадол Детский,
  2. Парацетамол Детский.

По лечебному действию:

  • Ибуклин Детский Юниор,
  • Нурофен Детский.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению детского Эффералгана, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Эффералган сироп для детей 90мл – от 82 до 204 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить при температуре не выше 30°С в местах, недоступных для детей. Срок годности — 3 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек — без рецепта врача.

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Сироп Эффералган искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта — продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней — следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом сироп необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/sirop-efferalgan-detskij/

Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

Эффералган сироп детский: инструкция по применению

Сироп Эффералган – эффективное средство для снижения температуры у самых маленьких пациентов. Такое лекарство быстро облегчает состояние малыша, и при этом не вызывает привыкание. Продается препарат без рецепта, поэтому нужно строго следовать рекомендациям производителя из инструкции.

Форма выпуска, состав

Жаропонижающий препарат Эффералган продается в трех видах.

Это:

  1. Шипучие таблетки (Эффералган Упса).
  2. Ректальные свечи.
  3. Сироп.

Именно последний вариант чаще всего назначается для маленьких пациентов. Сам сироп представляет собой раствор желто-коричневого цвета с ароматом ванили и карамели. Он сладкий и вязкий. Помимо бутылочки с лекарством, в коробке покупатель найдет удобную мерную ложку.

В состав сиропа входит сразу несколько компонентов. Основой его стал сахарный раствор с макроголом 6000. В воду с сахарозой также добавляется сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота.

Главное действующее вещество лекарства — парацетамол. На 100 мл продукта его используется 3 г.

Обсуждаемый препарат воздействует на организм ребенка следующим образом:

  • снижает жар;
  • снимает воспаление;
  • обезболивает.

Парацетамол из состава средства действует на центры терморегуляции и боли. Сразу после приема препарат быстро всасывается из ЖКТ и моментально начинает действовать. Выводится лекарство через почки естественным путем.

Маленьким пациентам средство назначается для сбивания температуры тела и обезболивания. Актуально использовать его при головной, зубной, травматической и мышечной боли. Препарат помогает облегчить состояние пациента и облегчить болезненные ощущения, которые появились как следствие ожогов.

Эффералган в виде сиропа может назначаться малышам как вспомогательное средство после вакцинации. Облегчает он и состояние крохи при прорезывании/смене зубов, если эти процессы сопровождаются повышением температуры тела и болевыми ощущениями.

С какого возраста можно давать детям

Сироп Эффералган для детей разрешено давать младенцам, которым уже исполнился месяц. При этом вес ребенка должен превышать 4 кг. Для недоношенных малышей, масса тела которых к месяцу еще не достигла указанного показателя, придется подбирать другой препарат.

Лекарство не назначается пациентам старше 12 лет. Актуально использовать его для снижения температуры у детей, вес которых не превышает 32 кг.

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Популярность обсуждаемого лекарства в виде сиропа в первую очередь объясняется его быстрым действием. Сразу после всасывания парацетамола в ЖКТ начинается «блокировка» ферментов, вызывающих чувство боли. Далее, препарат попадает в печень, откуда выводится за срок от 1 до 3 часов естественным путем.

Именно сироп позволяет принять максимально точную дозировку лекарства. Он быстро всасывается. Уже через 30 – 40 минут можно ожидать облегчение состояния маленького пациента и снижение температуры тела.

Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей

Перед использованием сиропа необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то обязательной является консультация врача.

Для нормализации температурного режима разрешается применять лекарство на протяжении 3 дней. Для устранения болевого синдрома – не более 5 дней. Если требуется продлить курс терапии с сиропом Эффералган, консультация медицинского специалиста обязательна.

Способ применения и дозировка

Сироп употребляется ребенком внутрь перорально. Значительно облегчает этот процесс мерная ложечка. На этом аксессуаре нанесены деления, соответствующие массе тела маленького пациента. Они позволяют легко и быстро определиться с верной дозировкой.

При расчете верной порции лекарства для ребенка нужно учитывать его точный вес. Чтобы при этом избежать передозировки препаратом, не следует сочетать его с другими средствами, одним из действующих веществ которых также оказался парацетамол.

Дозировка для ребенка в возрасте от 1 до 3 месяцев должна определяться исключительно врачом. Такой информации не удастся найти даже в инструкции по применению.

Средняя доза лекарства варьируется от 8 до 12 мл. Например, для малышей с весом от 6 до 8 кг она составляет 3 мл, а для детей весом в 30 кг – 15 мл. Определиться с допустимой для маленького пациента порцией более точно поможет специальная таблица из инструкции по применению.

В сутки принимать сироп можно не чаще 4 раз. Промежуток между дозами должен быть в среднем 5 часов. Допускается разбавлять препарата соком, чаем молоком. Это особенно актуально для малышей, которые еще не умеют пить лекарство из ложки. Подобные разбавления не снижают эффективность средства.

Желательно употреблять сироп через 1-2 часа после плотного приема пищи. Обязательно запивать его большим количеством воды. В целом на период терапии с Эффералганом нужно увеличить объем жидкости в рационе ребенка.

Особые указания по приему сиропа

Уже открытый флакон с лекарством можно использовать на протяжении года (независимо от его срока годности). Хранить его следует в темном прохладном месте.

Если у ребенка есть проблемы с функционированием печени и/или почек, то промежуток между дозами приема детского сиропа нужно увеличить до 8 часов.

Если требуется использовать лекарство дольше 6-7 дней, то необходимо контролировать состояние печени и анализ крови. Нужно помнить, что парацетамол из состава препарата искажает результаты лабораторных исследований.

Следует учитывать, что в 1 мл средства содержится почти 0,7 г сахара. Эта информация актуальна для пациентов-диабетиков и находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использовать лекарственное средство с другими препаратами с парацетамолом в составе.

С осторожностью нужно сочетать сироп с лекарствами против судорог, барбитуратами, салицилатами.

Если ребенок принимает какие-либо препараты для облегчения состояния при хронических недугах, об этом нужно обязательно предупредить специалиста, назначающего маленькому пациенту Эффералган.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Эффералган в виде сиропа считается безопасным препаратом. Категорически запрещается давать его ребенку в первые дни жизни, даже если его вес превысил 4 кг.

Кроме того, в список противопоказаний попадают следующие особенности организма маленького пациента:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, парабенам.
  • Тяжелые недуги почек и/или печени.
  • Болезни крови.
  • Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если у ребенка диагностирован синдром Жильбера или есть проблемы с функционированием почек/печени, то препарат следует использовать с осторожностью и под постоянным наблюдением врача.

Побочные эффекты при приеме сиропа проявляются у детей крайне редко. Среди них: крапивница, болезненные ощущения в животе, тошнота, рвота, сыпь, анемия. Если у ребенка замечены любые подозрительные симптомы после начала приема Эффералгана, нужно остановить его употребление и обратиться к врачу.

Признаками передозировки является тошнота и болезненные ощущения в желудке, бледность кожи, повышенная потливость. В тяжелых случаях может развиваться даже коматозное состояние. При остром отравлении сиропом Эффералган пациенту показано промывание желудка и энтеросорбенты. Как только у ребенка будут замечены первые симптомы передозировки лекарством, нужно срочно вызвать врача.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Аналогами обсуждающего жаропонижающего лекарства можно считать препараты с похожим действием и/или парацетамолом в качестве главного действующего вещества. Среди них Ибупром, Пенталгин, Аспекард, Вибуркол, Мелбек.

Очень популярным аналогом считается Панадол в виде сиропа. Он также имеет приятный сладкий вкус и оказывает быстрое воздействие на организм пациента. Применяется как обезболивающий и жаропонижающий препарат.

Не следует принимать решение о замене детского обезболивающего и снижающего температуру препарата на аналоги самостоятельно. Подобрать для ребенка более подходящее лекарство должен педиатр.

Источник: https://attuale.ru/sirop-efferalgan-efferalgan-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-zharoponizhayushhego-preparata-sostav-dozirovka/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.