Ибупрофен суспензия инструкция по применению

Содержание

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен суспензия инструкция по применению

Суспензия для приема внутрь для детей белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с фруктовым запахом.

Вспомогательные вещества: натрия бензоат, сорбитол, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата пентасесквигидрат, пропиленгликоль, ксантановая камедь, полисорбат 80, ароматизатор (вишневый, апельсиновый), натрия сахарината дигидрат, вода очищенная.

100 мл – флаконы (1) в комплекте с мерной ложкой или стаканчиком – пачки картонные.150 мл – флаконы (1) в комплекте с мерной ложкой или стаканчиком – пачки картонные.

200 мл – флаконы (1) в комплекте с мерной ложкой или стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_5/

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Ибупрофен суспензия инструкция по применению

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество – ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме – не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП – гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Ибупрофен: инструкция по применению, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения

Ибупрофен суспензия инструкция по применению

Обновление: Октябрь 2018

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста. Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.

Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное веществоВспомогательные веществаФизико-химические свойства
По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.
200 или 400 мг ибупрофенаСтеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахарозаТаблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе
В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке. 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов
По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки. 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории Жир твердый Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью
По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной 50 мг ибупрофена в 1 г геля Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах
По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной 50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази Макрогол 1500 и 400 Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Аналоги

Нурофен (таблетки, гель, суппозитории суспензия), Нурофен форте, Миг 400, Долгит, Адвил, Ибуфен.

Нурофен 200-300 руб.Миг 400  80 руб.Долгит 100 руб.Фаспик 120 руб.Ибуфен

Сабук Татьяна Леонидовна врач-гигиенист, эпидемиолог

Источник: http://zdravotvet.ru/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu-tabletki-suspenziya-maz-gel-pokazaniya-protivopokazaniya-kurs-lecheniya/

Ибупрофен для детей: инструкция по применению таблеток, суспензии и сиропа

Ибупрофен суспензия инструкция по применению

Дети не реже, чем взрослые болеют. Повышение температуры тела сопровождается головной болью и ломотой в теле. Прорезывание зубов также сопровождается жаром и болью. Облегчить страдания поможет Ибупрофен, имеющий линию для детей.

Описание препарата Ибупрофена для детей

Препарат Ибупрофен давно изучен, прошел испытания. Он является самым безопасным для детей и устраняет такие симптомы как жар и боль.

Введен Всемирной организацией здравоохранения в список жизненно важных препаратов. Благодаря различным формам выпуска можно легко подобрать необходимую для ребенка от 6 месяцев до 12 лет.

Состав

Действующее вещество — Ибупрофен. В 5 мл суспензии его содержится 100 мг. Чтобы детям было проще принимать препарат, в него добавлена сахароза, краситель и апельсиновый ароматизатор.

Также в состав входят:

  • Натриевая соль карбоксилированной метил целлюлозы;
  • Пропиленгликоль;
  • Лимонная кислота;
  • Кремофор;
  • Кропсовидон;
  • Дистиллированная вода.

Их действие направлено на то, чтобы концентрация препарата оставалась постоянной и не снижалась эффективность воздействия

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в форме:

Применяются в случае простудных заболеваний и после проведения вакцинации. Такая форма удобна для детей от полугода (реже с 3 месяцев) до 2 лет.

  1. Мази для наружного применения

Применяется при ушибах и растяжениях для детей старше 12 лет.

  1. Суспензии, сиропа и таблеток

Назначение аналогично с формой свечей, но также возможно применение при:

  • поражении вегетативной нервной системы;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • инфекционных артритах;
  • болезнях суставов.

Показания к применению детям

  1. Для снижения повышенной температуры тела, вызванной:
  • простудой;
  • инфекционными заболеваниями;
  • прорезыванием зубов;
  • проведением вакцинации.

  1. Для уменьшения боли различной этиологии и интенсивности:
  • зубной;
  • головной;
  • мышечной;
  • боли в ушах;
  • реже боли в горле.

Инструкция по применению у детей и режимы дозирования

Как правильно принимать ибупрофен детям и в каких дозах зависит от выбранной формы выпуска.

Вводятся ректально детям с 3 месяцев до 2 лет. Дозировка зависит от появившегося симптома и массы тела ребёнка.

  • Для снижения жара и головной боли, вызванной простудными и инфекционными заболеваниями

Единовременная доза определяется расчетом от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 30 мг на 1 кг веса.

Для примера: ребёнку весом 10 кг в сутки можно принимать не более 300 мг. Учитывая вес одной свечи (60 мг), допускается введение свечей 5 раз.

Поскольку максимальное количество введения препарата в сутки не превышает 4, то можно ввести по 1 свече 4 раза через равные промежутки времени.

Для детей, вес которых не превышает 8 кг, вводят по 1 свече не более 3-х раз в сутки через равные промежутки времени (8 часов).

Для детей весом от 8 до 12,5 кг вводят по 1 свече не более 4-х раз в сутки через равные промежутки времени (6 часов).

Детям до года — 1 свеча в сутки.

Детям от года до двух — 1 свеча в сутки. Допускается повторное применение через 6 часов.

  1. Суспензия и сироп (идентичны по дозировке)

Суспензию необходимо обязательно взбалтывать перед применением. Дозировка зависит от возраста и массы тела. Более точно определиться позволит масса ребенка в кг, поскольку все дети разные и отличаются в весе и развитии.

  • В случаях симптоматического лечения ОРВИ и простуды рекомендуется:

При весе от 7 до 9 кг рекомендован прием по 2,5 мл 3-4 раза в сутки, от 10 до 15 кг — по 5 мл 3 раза в сутки, от 16 до 20 кг — по 7,5 мл 3 раза в сутки, от 21 до 29 кг — по 10 мл 3 раза в сутки, от 30 до 40 кг — по 15 мг 3 раза в сутки.

  • При боли и повышенной температуре тела, вызванной введением вакцины

Детям от 5 до 7,6 кг, т.е. до полугода, допускается прием 2,5 мл сразу при появлении симптомов. При необходимости повторить дозировку через 6 часов.

Поскольку упаковки с сиропом и суспензией оснащены специальными мерными шприцами, то отмерить необходимое количество лекарства просто.

Предназначены для приёма детьми старше 3 лет при условии, что ребенок может проглотить лекарство. Назначается при повышении температуры тела выше 38,2°, а также судорог.

При температуре выше 39,2° расчет производится по 10 мг на 1 кг массы тела, если ниже — 5 мг на 1 кг массы тела. Препарат следует принимать в промежутки между приемами пищи.

Максимальная суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела, за исключение ревматоидного артрита. При таком заболевании суточная доза увеличивается до 40 мг на 1 кг.

Дозировка ибупрофена в таблетках:

  • Для массы от 16 до 20 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 3 раз в день, но не более 300 мг в сутки;
  • Для массы от 21 до 30 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 4 раз в день, но не более 400 мг в сутки;
  • Для массы от 31 до 40 кг — по 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3-х таблеток в сутки;
  • Для массы от 41 кг — по 1 таблетке 4 раза в день, но не более 4-х таблеток в сутки.

Для всех форм выпуска существует еще одно правило приёма: для снижения жара использовать препарат не более 3 дней, для обезболивания — не более 5 дней

Побочные эффекты у детей

  • Головная и ушная боль;
  • Заложенность ушей и нарушение слуха;
  • Нарушение зрения;
  • Тошнота и рвота, реже появление язвенной болезни;
  • Сухость и боль в носоглотке;
  • Повышение давления;
  • Диарея;
  • Отеки;
  • Заболевания крови;
  • Зуд и сыпь на коже.

При появлении хотя бы одного из симптомов следует прекратить прием ибупрофена и обратиться к лечащему врачу

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Не рекомендуется применение совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Особое влияние следует обратить на средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, которая снижает действие ибупрофена.

  1. Противопоказано применение с мочегонными средствами и препаратами, снижающими давление, с целью исключения негативного влияния на почки.
  2. Не рекомендуется совместное применение с лекарственными препаратами, направленными на снижение уровня сахара в крови.

  3. Противопоказано применение совместно с антидепрессантами.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.