Нурофен: когда и как применять, дозировки, побочные действия и запреты

Содержание

Нурофен инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Нурофен: когда и как применять, дозировки, побочные действия и запреты

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Препарат: НУРОФЕН®

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №013012/01Дата регистрации: 29.12.06

Владелец рег. удост.: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL Ltd. {Великобритания}

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надписью черного цвета «Nurofen» на одной стороне.

1 таб.ибупрофен

200 мг

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, опакод (шеллак, железа оксид черный, n-бутиловый спирт, лецитин соевый, спирт денатурированный, антипенный компонент DC 1510).

6 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (1) — пластиковые контейнеры.12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.12 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

12 шт. — блистеры (8) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с шероховатой поверхностью; полученный раствор прозрачный, бесцветный, опалесцирующий.

1 таб.ибупрофена натрия дигидрат256 мг,что соответствует содержанию ибупрофена

200 мг

Вспомогательные вещества: калия карбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия сахарин, сахарозы монопальмитат.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Нурофен

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Фармакокинетика препарата

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет около 2 ч.

Показания к применению:

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— боли в спине;

— ревматические боли;

— альгодисменорея;

— лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Дозировка и способ применения препарата

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз/сут. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не принимать более 6 таб. за 24 ч. Максимальная доза — 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Побочное действие Нурофен:

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

— выраженная сердечная недостаточность;

— тяжелое течение артериальной гипертензии;

— «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— гемофилия, состояния гипокоагуляции;

— лейкопения;

— геморрагические диатезы;

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

— III триместр беременности;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч.

при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч.

системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.

Применение при беременности и лактации

Нурофен противопоказан к применению в III триместре беременности.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Нурофен

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимость фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Контроль лабораторных показателей

Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Передозировка препаратом:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Нурофен с другими препаратами

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена форте с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия продажи в аптеках

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Нурофен

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

  • Светлана
  • Распечатать

Источник: https://medistok.ru/n/2211-nurofen-instrukcija-po-primeneniju.html

Нурофен – инструкция по применению сиропа, таблеток или свечей для детей и взрослых

Нурофен: когда и как применять, дозировки, побочные действия и запреты

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли.

Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка.

Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде.

Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход.

Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды.

Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды.

Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену.

Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки.

Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг.

Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг.

Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпускаДозировка, мгКоличество,штук (мл, г)Разбежка цены, рубли
Таблетки в оболочке2001095-120
Детская суспензия100/5 мл150120-210
Гель 5%50150-320
Нурофен форте40012105-240
Свечи6010110-150

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Отзывы

Анжела, 27 лет

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/8114-nurofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

Как принимать Нурофен для взрослых и детей: особенности препарата и его эффективность

Нурофен: когда и как применять, дозировки, побочные действия и запреты

Повышенная температура является предвестником многих заболеваний. Приступая к лечению патологии, надо сбить жар и убрать болевые симптомы, способные ухудшить состояние больного. Медпрепарат «Нурофен» быстро справляется с признаками воспалительного процесса. Из чего он состоит, когда его рекомендуют врачи, и как правильно принимать лекарство, — полезная информация в статье.

Формы выпуска и состав

Действующее вещество — ибупрофен, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам. Медикаменты с ним в составе представлены в самых разнообразных формах. Больше всего распространены таблетки.

Есть разные виды пилюль:

  • кишечнорастворимые с 200 мг ибупрофена;
  • «Нурофен Форте» — 400 мг;
  • ретард — 300 мг;
  • растворимые пилюли;
  • капсулы с порошком;
  • средства с ускоренным действием.

Для маленьких пациентов существует «Детский Нурофен»:

  • сладкий сироп — 100 мг ибупрофена в 5 мл препарата;
  • свечи для ректального введения — 60 мг в 1 шт.

Гель «Нурофен» подходит для нанесения непосредственно в место локализации боли, в 1 г препарата — 50 мг действующего компонента. Помимо ибупрофена, таблетки, суспензии, свечи и гель имеют различные вспомогательные компоненты.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

«Нурофен» в равной степени обладает тремя свойствами, присущими всем НПВС:

  • анестезирующим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Ибупрофен тормозит выработку простагландинов, которые стимулируют развитие воспалительных процессов, влияет на терморегуляцию организма. Препарат эффективно купирует боль разного генеза, кроме спазмов в органах ЖКТ.

Средство быстро всасывается из пищеварительного тракта или из прямой кишки. Эффективность действия наблюдается на протяжении 6 – 8 часов после употребления. Местное применение позволяет воздействовать только на ограниченный участок. Выводится ибупрофен почками и печенью неизменённым и в виде метаболитов.

В каких случаях назначают Нурофен

Любая из форм препарата оказывает эффективное обезболивающее и противовоспалительное действие, а также быстро снижает повышенную температуру. Такие симптомы вызваны разными заболеваниями. Показаниями являются:

  • зубная боль, во время прорезывания зубов;
  • травмы разного генеза;
  • послеоперационная боль;
  • подагра;
  • острая головная боль, приступы мигрени;
  • мышечные боли;
  • радикулит, боль в костях различной дислокации;
  • лихорадка инфекционной природы;
  • ушная боль;
  • альгодисменорея (болезненные месячные);
  • артриты разных видов;
  • неприятные ощущение в ротовой полости, горле;
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • боль при онкологии;
  • реакция организма на вакцину в виде лихорадки;
  • острая боль при родоразрешении.

От чего помогает препарат в гелевой форме:

  • мышечный спазм;
  • артриты;
  • проблемы со связками (растяжение, повреждение);
  • ноющая боль в суставах;
  • спортивные травмы;
  • невралгии.

Средство быстро купирует очаг боли, ведь наносится непосредственно на место поражения. Но проблему препарат не решает, для лечения надо посоветоваться с специалистом.

Через сколько действует препарат

Как и все препараты групп НПВС, ибупрофен характеризируется высокой скоростью оказываемого действия. Медикамент быстро всасывается в кровь через слизистую органов ЖКТ или прямой кишки, а также через кожные покровы при применении геля. Скорость зависит от формы препарата, а также от общей клинической картины и индивидуальных особенностей пациента.

Среднее время начала действия:

  • детских суппозиториев — 10 минут;
  • сиропа — 15 – 20 минут;
  • таблеток, свечей и геля во взрослой дозировке — полчаса;
  • препарата «Нурофен Экспресс» — 15 минут.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Медикамент служит в качестве «скорой помощи», чтобы быстро устранить неприятные симптомы развивающегося заболевания. Применять препарат длительное время для обезболивания или снижения жара нельзя. Максимальная длительность приёма — 5 дней (для нормализации температуры — 3 дня), иначе вместо лечения последует ухудшение ситуации.

Сироп Нурофен

Малышам с трёх месяцев можно давать суспензию при наличии показаний. Чтобы точно отмерять необходимую дозу, удобно использовать мерный шприц, вложенный в упаковку с лекарством. Перед тем как набрать нужное количество сиропа, бутылочку следует встряхнуть.

Разовая доза варьируется:

  • 3 – 12 месяцев — 2,5 мл сиропа;
  • 1 – 3 года — 5 мл;
  • 4 – 6 лет — 7,5 мл;
  • 7 – 9 — 10 мл;
  • 10 – 12 — 15 мл.

Старшим детям лучше давать средство в иной форме.

Пить сироп надо 3 раза в день после приёма пищи, не на голодный желудок. Можно запивать его другой жидкостью, но крайней необходимости в этом нет, лекарство быстро попадает в ЖКТ. Между приёмами должно пройти не менее 6 часов.

Таблетки

Пилюли можно применять взрослым и детям от 6 лет. Разные виды таблеток имеют различное количество действующего вещества, поэтому отталкиваться следует именно от дозы ибупрофена.

Стандартная дозировка:

  • 6 – 12 лет — 100 мг четырежды в день;
  • от 12 лет — 200 мг 3 раза на протяжении дня (максимум 1200 мг за сутки).

Кишечнорастворимые таблетки «Нурофен» надо глотать целиком, не жевать, запить водой. Шипучие капсулы следует сначала растворить в стакане воды.

Свечи

Родители часто выбирают именно этот препарат для своих крох. Суппозиториилегко вводить ребёнку в задний проход, они быстро действуют. Чтобы добиться нужного эффекта, надо осторожно вводить свечу до половины указательного пальца.

Дозировка свечей для детей:

  • 3 – 9 месяцев — 1 шт. 3 раза в сутки;
  • 10 месяцев – 2 года — 1 свеча 4 – 5 раз в сутки.

При поствакцинальной лихорадке достаточно применить суппозиторий один раз.

Гель Нурофен

Мазь на поражённый болью участок можно использовать детям, начиная с 12 лет, и взрослым. Гель надо выдавить из тюбика (около 5 – 10 см) и аккуратно втереть в то место, где болит. Нужно чтобы препарат максимально впитался в кожу. Процедуру можно повторять не раньше, чем через 4 часа. Всего в сутки — 4 раза.

После нанесения надо обязательно вымыть руки, чтобы лекарство не попало на другие участки кожи или слизистые оболочки. На открытие раны наносить гель нельзя, так же, как и на места в непосредственной близости от глаз и рта. Максимальная длительность терапии с употреблением геля — 14 дней. Если симптоматика не улучшилась, надо проконсультироваться с врачом и поменять способ лечения.

При беременности и грудном кормлении

Результаты исследования показали негативное влияние «Нурофена» на плод в первом и третьем триместре беременности. Поэтому эти периоды являются противопоказаниями по использованию лекарств с ибупрофеном в составе.

Употребление в 1 триместре грозит патологиями развития будущего ребёнка, а приём в последнем вызывает осложнения при родоразрешении и повышает угрозу позднего выкидыша. Если женщина нуждается в снижении жара или острых болезненных ощущений в период с 13 по 27 неделю, врач выписывает препарат в стандартной взрослой дозировке.

Грудное вскармливание придётся на время прекратить, если существует острая необходимость в терапии с ибупрофеном. Ведь препарат в больших дозах поступает в молоко, что плохо сказывается на здоровье грудничка.

Лекарственное взаимодействие

В комплексном лечении медпрепарат требует внимательного изучения состава других средств, чтобы избежать нежелательного взаимодействия.

  • Появляется большая вероятность отравления из-за сочетания ибупрофена с этанолом, антидепрессантами трициклического ряда, барбитуратами, фенитоином и рифампицином.
  • Другие лекарства группы НПВП усиливают эффективность терапии, но надо рассчитывать суммарную дозу, чтобы избежать осложнений.
  • Ацетилсалициловая кислота — нежелательный компонент по сочетаемости, одновременный приём снижает действие препаратов.
  • Антигипертензивные средства, сердечные гликозиды и диуретики ослабляют действие при приёме с ибупрофеном.
  • Кофеин в сочетании с препаратом усиливает обезболивающий эффект.
  • Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов.
  • Препарат вместе с кортикостероидами и антибиотиками хинолонового ряда повышает риск побочных эффектов.
  • Ингибиторы серотонина и лекарства, предотвращающие тромбообразование, могут вызвать кровотечение в органах пищеварения, если употреблять их вместе с «Нурофеном».

Описано взаимодействие медпрепаратов в форме таблеток, суспензии и свечей. Гель и мазь при внешнем нанесении не действует системно на организм, поэтому не вступает в реакцию с другими медикаментами.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Самостоятельно назначать себе препарат не стоит, ведь существует много состояний, в которых не рекомендовано принимать «Нурофен». Врач учитывает возможные риски, выбирая эффективный и безопасный медикамент в каждом отдельном случае. Кроме случаев аллергии на ибупрофен и дополнительные компоненты, исключается приём всех форм лекарства при:

  • беременности в 1 и 3 триместре;
  • грудном вскармливании;
  • возрасте до 3 месяцев;
  • эрозиях и язвах органов ЖКТ;
  • гипергликемии;
  • бронхиальной астме;
  • болезнях крови (лейкопении, гемофилии);
  • язвенном колите;
  • печёночной недостаточности;
  • внутренних кровотечениях;
  • диатезе геморрагическом;
  • патологиях зрительного нерва;
  • гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • тяжёлых патологиях почек и печени.

Побочные явления наблюдаются в отдельных случаях. Чаще всего лекарство негативно влияет на пищеварение, вызывая явления диспепсии — тошноту, рвоту, расстройства, боль в эпигастрии.

Встречаются и симптомы нарушения работы других систем организма:

  • аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы и отёков;
  • проблемы с центральной нервной системой, проявляющиеся повышенной возбудимостью, головною болью, головокружением и бессонницей;
  • тяжёлые поражения слизистой ЖКТ, вызывающие язвы и кровотечения;
  • боль в почках, цистит.

Превышение дозы грозит более серьёзными осложнениями. Кроме характерных признаков интоксикации медпрепаратом (рвоты и боли в желудке), проявляются другие симптомы.

Среди них:

  • сонливость, апатия;
  • резкое понижение артериального давления;
  • сильная мигрень;
  • сбой сердечного ритма;
  • гул в ушах;
  • кровотечение в ЖКТ.

При остром отравлении отказывает печень, появляются судороги, даже наступает кома. Если дозировка случайно была превышена, надо вызвать рвоту, сразу же принять сорбенты. В случае ухудшения симптомов — вызывать медиков.

Аналоги

Ряд синонимических препаратов очень широкий, поэтому если «Нурофен» не подходит, можно выбрать иные медикаменты с ибупрофеном. Гелевую текстуру для удобного наружного применения имеют такие медпрепараты:

  • «Долгит»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Ибутоп»;
  • «Ибалгин».

Список синонимов в другой форме:

  • «Артрокам»;
  • «Деблок»;
  • «Адвил»;
  • «Мотрин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Ибупром» и «Ибупром Макс»;
  • «Бонифен»;
  • «Педеа»;
  • «Ибусан»;
  • «Ибуфен»;
  • «Миг 400»;
  • «Солпафлекс»;
  • «Фаспик»;
  • «Бруфен СР».

Аналогичных по эффективности и направленности медикаментов в фармакологии предостаточно. Перечень других лекарств группы НПВС приводить не стоит. Выбор в пользу того или иного медпрепарата осуществляется исходя из индивидуальной ситуации.

    Нурофен, препарат нурофен, применение нурофена

Источник: http://my-znahar.com/nurofen-kogda-i-kak-primenyat-dozirovki-pobochnyie-deystviya-i-zapretyi.html

Действие Нурофена на организм

Нурофен: когда и как применять, дозировки, побочные действия и запреты

У нас всегда под рукой находятся лекарства первой помощи, к которым можно отнести и Нурофен. Когда возникает воспалительный процесс, повышается температура или появляется боль, мы обращаемся к спасательным таблеткам.

Несмотря на то, что Нурофен способен помочь убрать симптомы различных заболеваний, он может привести и к побочным действиям. Особенно если принимать препарат в больших, чем нужно, дозах.

Это приводит к интоксикации организма и требует быстрой помощи.

Что представляет собой Нурофен?

Нурофен – лекарственный препарат, представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его действие направлено на снятие воспаления, понижение жара и обезболивание. Он выпускается под разными названиями и в различных формах, среди которых существуют такие виды:

  • таблетки,
  • шипучие таблетки,
  • таблетки для рассасывания,
  • суспензии,
  • капсулы,
  • свечи,
  • гели для наружного применения.

Нурофен бывает детским и взрослым. Детский Нурофен изготавливается в форме суспензий или сиропов, а также свечей. Его можно принимать детям с трех месяцев.

В состав этого препарата обычно входит ибупрофен в разном количестве. Сам ибупрофен имеет жаропонижающее и болеутоляющее влияние на организм. Это средство является одним из важнейших лекарств Всемирной организации здравоохранения, так как его эффективность доказана.

Наиболее сильным обезболивающим действием обладает Нурофен, содержащий также кодеин. Эта составляющая – алкалоид опиума с ярко выраженным противокашлевым эффектом.

Такие разновидности способствуют наиболее верному подбору препарата для симптоматического лечения тех или иных заболеваний.

Нурофен применяется для того, чтобы убрать симптомы при таких болезнях:

  • ОРЗ,
  • ОРВИ,
  • грипп,
  • зубная боль,
  • головная боль,
  • боль в мышцах и суставах,
  • менструальная боль,
  • боль в горле,
  • мигрень,
  • невралгия,
  • травма мышц и связок,
  • спортивная травма.

Действие Нурофена в организме происходит посредством блокирования работы биологически активных веществ, которые приводят к воспалениям, повышенной температуре и болевым синдромам. Он убирает эти симптомы, влияя на процесс выработки в организме таких веществ, как простагландины, которые и вызывают боль, воспаление в тканях и жар либо в травмированной области, либо во всем теле.

Прием Нурофена может проходить тремя способами:

  • употребление внутрь (когда мы пьем лекарство),
  • ректально (через прямую кишку),
  • локально (с помощью нанесения геля на пораженный участок).

Первые два способа способствуют воздействию препарата во всех воспаленных или болезненных тканях и органах, снижению температуры во всем теле. Гели, которые наносятся только на пораженные участки кожи, снимают симптомы только в данном кожном покрове и тканях под ним.

Когда применять Нурофен взрослым и детям?

Действие Нурофена направлено на симптоматическую терапию. Этот препарат не борется с причиной болезни. Поэтому его обычно назначают как дополнение к другим лекарствам или процедурам. Показано данное средство при следующих проблемах:

  • разновидности артритов,
  • подагра,
  • болезнь Бехтерева,
  • невралгическая амиотрофия,
  • болевые синдромы разной природы,
  • послеоперационные боли,
  • онкологические боли,
  • боль во время менструального цикла,
  • болезненные воспаления в области малого таза,
  • родовые боли,
  • угроза преждевременных родов (останавливает сокращения матки),
  • температура во время простуды или инфекционных болезней.

Такое действие имеет Нурофен, применяющийся внутрь. Препарат, который наносится на кожу, можно использовать при повреждениях связок, спортивных травмах, артритах, невралгиях, болях в спине и мышцах.

Нурофен, предназначенный для детей, помогает снизить жар в юных организмах при определенных заболеваниях:

  • грипп,
  • ОРЗ,
  • реакции после прививок,
  • детские инфекционные заболевания.

Также он действует обезболивающе для детей при болях в горле и ушах, при зубных, головных болях, мигренях, невралгиях и послетравматических явлениях в суставах, костях, сухожилиях, мышцах и связках.

Области, в которых действие Нурофена не имеет эффекта, это – боль в печени, селезенке и органах пищеварительной системы.

Побочные эффекты от Нурофена

Как и любое другое лекарственное средство, данный препарат может вызывать побочные действия, которых достаточно много. Нурофен, применяющийся внутрь, способен вызвать такие осложнения в желудочно-кишечной системе:

  • изжога,
  • тошнота,
  • рвота,
  • метеоризм,
  • диарея,
  • запор,
  • боль в животе,
  • анорексия,
  • эрозии и язвы на слизистых покровах органов пищеварительной системы,
  • сухость во рту,
  • раздражение ротовой полости,
  • язвенные образования на деснах,
  • афтозный стоматит,
  • панкреатит,
  • гепатит.

Со стороны центральной нервной системы возможны последствия:

  • нарушение сознания,
  • сонливость,
  • бессонница,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • возбужденное состояние,
  • депрессия,
  • галлюцинации,
  • асептический менингит у тех, кто болен аутоиммунными болезнями.

В сердечно-сосудистой системе могут быть следующие нарушения:

  • повышение артериального давления,
  • тахикардия,
  • сердечная недостаточность.

Дыхательная система способна отозваться такими проблемами:

В кровеносной системе возможны изменения:

  • низкий уровень тромбоцитов,
  • тромбоцитопеническая пурпура,
  • низкий уровень лейкоцитов,
  • низкий уровень нейтрофилов, базофилов и эозинофилов,
  • анемия.

Мочевыделительная система способна пострадать таким образом:

  • цистит,
  • нефрит,
  • полиурия,
  • нефротический синдром,
  • острая почечная недостаточность.

Нурофен может повредить восприятие органов чувств, что выражается в такой клинической картине:

  • размытость зрения,
  • раздвоения предметов в глазах,
  • раздражение слизистой оболочки глаз,
  • сухость слизистой оболочки глаз,
  • обратимый неврит зрительного нерва,
  • отек конъюнктивы,
  • скотома,
  • нарушение слуха,
  • шум в ушах.

Могут возникнуть аллергии:

  • ощущение зуда,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • насморк,
  • отек Квинке,
  • анафилактический шок,
  • лихорадка,
  • многоформная экссудативная эритема,
  • синдром Лайелла,
  • эозинофилия.

Также может появиться обильное потоотделение.

Передозировка Нурофеном способна вызвать эти побочные реакции. Также могут возникнуть эрозии и кровотечения на слизистых покровах.

Реакция на гель Нурофен может вызвать не только аллергию и бронхоспазм, но еще и покраснение, ощущение покалывания и жжения в том месте, где наносили средство.

Особо стоит обратить внимание на негативные проявления от Нурофена у детей.

Со стороны пищеварительного тракта:

  • снижение аппетита,
  • вздутие живота,
  • тошнота,
  • рвота,
  • боль в области желудка,
  • диарея,
  • язвенные образования слизистых покровов пищеварительных органов,
  • кровотечения органов пищеварительного тракта.

Со стороны центральной нервной системы:

  • психомоторное возбуждение,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • бессонница.

Со стороны кровеносной системы происходит снижение:

  • тромбоцитов,
  • лейкоцитов,
  • нейтрофилов,
  • базофилов,
  • эозинофилов.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • цистит,
  • проблемы в работе почек.

Аллергические реакции:

  • зуд,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • бронхоспазм,
  • лихорадка,
  • синдром Лайелла,
  • многоформная экссудативная эритема.

Если возникли вышеперечисленные симптомы, это может говорить о передозировке препаратом. В любом случае нужно обратиться к врачу, особенно если пострадал ребенок.

Действия при передозировке Нурофеном

Чтобы избежать отравления Нурофеном, нужно тщательно придерживаться рекомендаций врача, проявлять осторожность, совмещая его с другими лекарствами.

Появление побочных признаков, которые изложены выше, может говорить об отравлении по причине передозировки. У взрослых при этом могут наблюдаться судороги и даже кома. Симптоматика детского отравления похожа на интоксикацию у взрослых.

Когда проявляются такие признаки, необходимо оказать первую помощь, которая заключается в определенных действиях:

  • полоскание горла и ротовой полости водой комнатной температуры,
  • вызов рвоты (если ребенку больше, чем пять лет) с помощью надавливания на корень языка,
  • прием адсорбента,
  • постельный режим до приезда скорой помощи.

Отравление нурофеном может привести к различным болезням нервной и мочеполовой систем, к хроническим бронхитам, панкреатитам и желтухе, а также аллергиям. Поэтому срочно обратитесь к медикам, которые помогут восстановить организм, особенно если речь идет о детях.

Когда нельзя использовать Нурофен?

У Нурофена есть противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость составляющих препарата,
  • заболевания зрительного нерва,
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • язвенный колит,
  • артериальная гипертензия,
  • сердечная недостаточность.

При всех этих заболеваниях использовать данный препарат нельзя. Также не нужно наносить гель на участки кожи, где имеются хотя бы малейшие повреждения.

Чтобы избежать негативных последствий от приема Нурофена, не превышайте рекомендованную врачом дозу, не используйте препарат с истекшим сроком годности или поврежденной упаковкой. Храните лекарство в недоступном для детей месте.

Заключение

Нурофен – эффективное средство в борьбе с воспалениями, жаром и болью при различных заболеваниях и травмах. Но любое лекарство нужно принимать с осторожностью. Побочные действия от Нурофена вызывают серьезные нарушения в здоровье, как взрослых, так и детей.

Поэтому не пренебрегайте советами врача и не занимайтесь самолечением. При появлении побочных реакций, которые могут говорить о передозировке, срочно обращайтесь к медикам. И помните, что даже у такого популярного препарата есть противопоказания.

Применяйте лекарства грамотно!

  • fj28aujdx
  • Распечатать

Источник: http://medtox.net/lekarstvennye-preparaty/nurofen-ego-poleznye-i-vrednye-dejstviya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.